Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Беременность



Беременность — биологическое состояние самок животных, характерное для млекопитающих. Это состояние обусловлено зачатием новых индивидуумов и представляет собой процесс вынашивания детёнышей внутри организма самки. Период беременности завершается родами. Во время беременности зародыш развивается и растёт за счёт получения питательных веществ от матери, а у самок, в свою очередь, происходит перестройка организма и подготовка к предстоящему вскармливанию рождённых младенцев.


Нормальный срок беременности у человека составляет 40 недель (9 месяцев). Диагноз беременности устанавливается врачом по ряду признаков. Гестационный возраст плода (истинный срок беременности) принято рассчитывать от даты зачатия. Дата зачатия совпадает с датой последней овуляции. Эта дата, как правило, на две недели позже последней менструации (незначительные колебания зависят от индивидуальных особенностей менструального цикла). Пренатальная диагностика проводится в несколько этапов. Эмбриональный период заканчивается между 10-й и 13-й неделями. В этот период проводятся скрининг риска синдрома Дауна и синдрома Эдвардса по УЗИ и биохимическим маркерам. Период между 16-й и 18-й неделями считается оптимальными сроком для проведения так называемого тройного биохимического скрининга синдрома Дауна, синдрома Эдвардса и дефектов нервной трубки. Тройной скрининг может проводиться с 14-й по 20-ю недели.


Первое ощущение шевелений плода обычно происходит на 18-й неделе у повторнородящих женщин и на 20 -й неделе у первородящих женщин. На 22-й неделе проводится повторное УЗИ для определения состояния плода по органам.
На 24-й неделе проводится допплерометрическое исследование кровотока плаценты для исключения риска развития плацентарной недостаточности, на 26-й неделе — глюкозотолерантный тест (Тест О'Салливан) для исключения риска гестационного диабета. На 28-й неделе при многоплодной беременности и на 30 неделе при одноплодной беременности назначается дородовой отпуск и выдается обменная карта, которую с этого дня необходимо брать с собой везде. На 32-й неделе проводится третье УЗИ для определения состояния плода и плаценты. После 38 недель беременность считается доношенной. В норме роды проходят на 40-й неделе, хотя по точно рассчитанному сроку рожают менее 5 % женщин. Беременность продолжительностью более чем в 41 неделю считается переношенной.

О Нас