Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Родители и дети



Сложная штука – семейная жизнь. Как повести себя в той или иной ситуации? Что сказать, чтобы не обидеть любимого? Когда двое любящих людей соединили свою жизнь воедино, им нужно учиться находить компромиссы при разрешении спорных вопросов. А спорные вопросы возникают, и очень часто, и решать их, к сожалению, приходится.


Конечно, нужно учиться уступать друг другу, в зависимости от ситуации. Очень трудно уступить человеку, если вы считаете себя абсолютно правым. Но давайте подумаем, правы ли вы в действительности?
В первую очередь, нужно определить для себя некоторые правила: есть вопросы личные, и есть вопросы общие. Личные вопросы каждый решает для себя лично, а общие вопросы предлагаются к обсуждению. В семье, где два человека любят и уважают свободу и волю друг друга, нет места для довольно глупых диалогов вроде: «Ты должен уступить мне, потому, что я женщина!», ведь он может ответить на это: «А ты должна уступить мне, потому, что я мужчина и муж!»; или: «Если ты меня любишь, то уступишь!», ведь он на это может сказать: «Кажется, уже не люблю».


Если вопрос касается лично вас, то решать вам, если же вы должны принять обоюдное решение, то его нужно обсудить. Например, жена решила сделать себе новую стрижку. Вы ни в коей мере не можете запретить ей сделать это, ведь c этой стрижой ходить ей, а не вам. Вы можете лишь только посетовать о том, что у нее такие роскошные волосы, и вы так их любите, а она их обрежет, и вы уже не сможете зарыться в эту копну волос. А вдруг она передумает? Но настаивать вы не имеете права, ваша жена такой же свободный человек, как и вы, и она имеет полное право на собственное решение.


Муж хочет, чтобы они c женой вместе бегали по утрам в парке. Он заботится о своем и ее здоровье. Жене не хочется, она желает поваляться лишний час в постели, ей просто лень, или она не любит спорт. Это ее здоровье, ее решение, и вы не вправе заставлять ее делать то, чего ей делать не хочется. Решает тот, кому делать.


Если же решение принимается общее, обоюдное, то здесь нельзя давить, навязывать свое мнение, обижаться или осуждать. Ведь если не соблюдать такие простые правила, то обсуждение превратится в ссору, взаимные оскорбления, и даже, в некоторых случаях, может привести к разводу.


Необходимо приводить разумные аргументы, а не мотивировать тем, что « я - женщина», «а я – мужчина». Нужно пытаться найти полюбовное решение, чтобы никому не было обидно. Женщины обычно гораздо мягче и гибче, в силу своей женской чувственности и интуиции - они быстрее идут на компромисс. Главное, стараться не доводить до того, чтобы кто-либо из супругов начал злоупотреблять этим положением, отношения между ними должны быть, прежде всего, честными. Древние говорили: «Уступает всегда тот, кто мудрее».


Если любите по-настоящему, и вам будет приятно сделать что-либо хорошее для вашего любимого, в таком случае – уступите ему.
Замечательно, по-моему, в своем интервью газете «Шоу-бизнес» на вопрос: «Вы, как супруг со стажем, не поделитесь секретами семейного счастья?» Дмитрий Маликов ответил так: «Знаете, в каждой семье всё по-разному. На самом деле, надо просто научиться уступать, не обижаться, быстро прощать и не отвечать агрессией на агрессию. Это очень трудно, но если у обоих супругов есть обоюдное к этому желание, то у брака, скорее всего, будет счастливая судьба. Ну и, конечно, нужно, чтобы была совместимость во всём - и психологическая, и физическая и прочая».


У французов есть очень хорошая поговорка: «Если женщина виновата – попросите у нее прощения». Эту же поговорку можно интерпретировать таким образом: «Если любишь – уступи любимому». Ведь в настоящей любви важнее не получать, а отдавать. Вот и пожертвуйте своим желанием в пользу своего любимого, сделайте его счастливым.

О Нас