Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Стресс



Стресс (от англ. stress — напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (Эустресс, см. ниже) и отрицательную (Дистресс, также см.ниже) формы стресса. Возможен нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы, а также другие формы.


Термин предложен Гансом Селье в книге «Стресс без дистресса». Это состояние характеризуется ослаблением, нарушением функций. По Селье «Стресс есть органическое, физиологическое, нервно-психическое расстройство, а именно нарушение обмена веществ, вызванное раздражающими факторами». Изначально Селье рассматривал стресс исключительно как разрушительное, негативное явление.


Позже Селье ввёл дополнительно понятие «положительный стресс» (Эустресс), а «отрицательный стресс» обозначил как дистресс


Эустресс
Понятие имеет два значения — «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм».


Дистресс
Негативный тип стресса, с которым организм человека не в силах справиться. Он разрушает моральное здоровье человека и даже может привести к сильным психическим заболеваниям, таким, как шизофрения и многие другие.

 

 

О Нас